Задать вопрос
Мы свяжемся с вами для уточнения деталей проекта и стоимости дома.

Все чаще выбором домовладельцев материалом для постройки становится именно брус, при этом помимо уже известных его плюсов (разумная стоимость, позволяющая “при прочих равных” получить большую площадь и несколько легче реализовать самые смелые задумки экстерьера) на один из первых планов выходит вопрос “а как будет выглядеть дизайн дома из бруса внутри?”.

Для человека не интересующегося ранее вопросом интерьеров в домах такого типа, в памяти появятся скорее всего иллюстрации к сказкам или фильмы, то есть оформление в классическом русском стиле. Вместе с тем все мы понимаем, что современность диктует новые веяния и тренды, при этом мы можем смело сказать - дизайн деревянного дома из бруса на сегодня очень разнообразен, его возможно вписать в огромное множество направлений и стилей, практически любая идея реализуема в руках профессионалов: минимализм, рококо, лофт, современный стиль, кантри, или тематическая идея будущих хозяев на тему “хочу морской стиль!” или “должна быть отдельная комната для СПА” - все это легко находит отражение в стенах брусовых домов. Особенно если спланировать или хотя бы обозначить идею будущего дизайна на этапе выбора проекта - то можно еще и учесть нюансы в планировке, например, продумать изумительный “второй свет”, где по всей высоте будет проходить камин или изящная люстра.

Особенности и плюсы

Стены брусового дома предоставляют хозяевам и дизайнерам определенную свободу выбора: можно как “закрыть” саму стену гипсокартоном, штукатуркой, обоями или иным “ровным” материалом (качественный сухой брус практически исключает дальнейшее “гуляние” дерева или образование ощутимых трещин), а можно оставить благородную структуру бруса в “голом” виде (конечно же, обработав подходящим покрытием - краской, лаком, морилкой или иными вариантами, в зависимости от визуальной цели).

Опытный дизайнер способен преобразить и преподнести интерьер в любом ключе, и это правда. Вместе с тем по опыту выигрышнее всего смотрятся те направления, где в большей или меньшей степени обыгрывается и подчеркивается натуральность материала. Если привести в один из примеров интерьер дома из бруса внутри, видео и фото ниже покажут некоторые из реализованных идей

Видео: дизайн интерьеров брусовых домов

Основные применяемые стили

Интерьер в доме из бруса, современный или классический он будет - решать только владельцу. Вместе с тем задача грамотного дизайнера - внимательно выслушать, задать наводящие вопросы и учесть в предлагаемых после вариантах все пожелания клиента - не только визуальные, но и функциональные. Многие из нас с некоторым содроганием помнят передачи типа “квартирного вопроса”, где хозяева квартир или дач думали, как же в этом счастье им теперь жить - с профессиональным коммерческим дизайном это имеет мало общего. Первая задача любого хорошего дизайнера - чтобы клиенту было максимально комфортно, чтобы зайдя в готовые комнаты он почувствовал - “это именно то, что нужно!”.

Рустик и русский стиль

Чтобы не томить, пожалуй начнем с первого, что многим приходит на ум при словосочетаниях типа “брусовой дом, интерьер” - это русский стиль. Подразумевает брус естественного цвета (без покраски и цветных морилок), покрытие прозрачным лаком для большей долговечности и предупреждения появления серого оттенка. Часто ключевым акцентом становится либо полный вариант, либо стилизованный русской печи. Либо как минимум - массивный камин (хотя большинство знатоков стиля скажут, что такая замена не совсем полноценна для “чистого” русского стиля). Оконные рамы лучше тоже изготовить из дерева, либо материалов, внешним видом и цветом стилизующих натуральное дерево. На полу подразумевается соответственно доска, без крупноворсистых ковров или плитки.

Также если хочется несколько больше, как говорится, шагов влево-вправо в плане стилистических элементов и декора, то можно выбрать не именно “русский стиль”, а “рустик”, “рустикальную стилистику”, что позволит, например, вписать некоторые современные ноты. Мебель по форме может быть практически любой, в рустике скорее важнее выдержанность по цветовой гамме: все древесные оттенки, беж, серый, и вариации камня, то есть - натуральные природные краски.

Заказывая у дизайнера интерьер дома из профилированного бруса внутри, фото или зарисовки позволяют наиболее наглядно понять заранее, подходит ли вам тот или иной стиль. И главное - он поможет отрисовать все с учетом именно вашей планировки будущего дома, поэтому всегда просите эскизы.

Французский прованс

Это изящное сочетание роскошности с подчеркнутой “домашней” простотой, несколько деревенской, но легкой и ненавязчивой.

Довольно часто применяется текстиль, пудровых и пастельных оттенков (часто - лавандовый), иногда с цветочным мотивом, и важно - из “легких материалов” (например, тяжелый бархат - мимо).

Мебель может быть более насыщенных оттенков, создавая собой акценты (особенно в зонах отдыха), в гостинной - обязательно подчеркнуто мягкая, без видимых металлических и хромированных элементов.

Установленные вазочки с мелкобутоновыми цветами (лаванда, сирень и прочие) особенно подчеркнут французский стиль.

Видео: Загородный дом в стиле Прованс

Французский рококо

“Земляк” предыдущего направления, вместе с тем если прованс - это “легкий вздох на весеннем ветру”, то рококо - это тяжеловесная дворцовая классика, окутывающая с ног до головы и не оставляющая равнодушным. Именно здесь могут разгуляться интроверты или любители насыщенных, темных и благородных оттенков.

Стены окрашиваются в черный или насыщенные варианты темно-зеленого, темно-синего, темно-коричневого или иных оттенков. Шторы - темные в тон стен, из плотных тканей, позволяющие создать окутывающий и загадочный полумрак, использовать игру теней.

Стиль более созвучен с пониманием “родового поместья”, допускает антиквариат и мебель-ампир. Важно умело сочетать массивную мебель и изящные гнутые аксессуары. Именно в таких домах очень уместна комната-кабинет, комната-библиотека с тяжелыми дубовыми шкафами.

Комната-библиотека с тяжелыми дубовыми шкафами

Дубовая лестница

Скандинавский стиль

Интерьер дома из профилированного бруса в скандинавском стиле - это торжество белого, но спокойного белого, светлого уюта и сдержанности минимализма. Если деревянные стены - то лак с белым тоном или высветляющая морилка, иногда - белая краска. Допускаются иные светлые оттенки, вовсе не критично, чтобы все было в оттенке фарфора.

На окнах - легкие ткани или тюль, лучше - “в потолок”. Хорошо могут смотреться несколько относительно ярких пятен, но тут важно не переборщить, так как основным фоном и преобладающим в восприятии оттенком должен оставаться тот основной светлый тон.

Светлый тон детской

Европейский стиль

Основная идея - это приоритет функциональности и удобства перед изысками дизайна. То есть на первом месте - практичность. Не зря у вас начинают возникать ассоциации с Икеей - политика скандинавского стиля - это как раз составная часть европейского.

Если в европейском стиле захочется немного вычурности, металлических завитушек или шага в ампир - получится английский стиль. Но чтобы он был именно самим собой, а английской стилистике непременно должен присутствовать камин из натурального камня (на крайний случай - из очень хорошего искусственного, но “цельного” камня).

Хайтек

Технологии и прогресс позволяют реализовать действительно любые идеи и задумки, в том числе - сочетать хайтек и брус вместе. Часть любители хайтека еще на этапе выбора проекта либо отдают предпочтение кубическим или треугольным формам, а также отдается предпочтение большим оконным проемам, французским окнам, окнам на два этажа. Также для хайтека более характерен принцип “меньше комнат, но больших”, чем “больше комнат, но компактных”.

Дом с большими комнатами

Во внутренней отделке основной принцип - простота форм и минимализм. В качестве материалов - уже ставшие классическими ассоциациями хайтека - стекло (в том числе для зонирования комнат), металл (особенно в элементах мебели), также в современном дизайне все чаще появляются столешницы и раковины из эко-бетона, что максимально вписывается именно в хайтек.

Стены с собственно сам брус идеально затонировать в максимально светлый или максимально темный оттенок (либо сочетать между собой).

Потолки могут быть как из доски, так и применены натяжные.

Потолки в доме из бруса

Оформление кухни в доме из бруса

Потолок в центральной комнате брусового дома

Хайтек - это сдержанное торжество современных технологий, сочетающее функциональность и комфорт, предоставляющее пространство для свободного дыхания, подталкивающее на свободу творчества, символизирует свободу. Стиль подразумевает несколько поднаправлений, например индустриальный хайтек, бионический, геометрический, и т.д. Главное - это то, что современный дизайн вполне может “подружить” (и давно это практикует) брусовые стены и хайтек как стиль. Более того, именно дом из бруса позволяет реализовать как никогда подходящие фасады.

Шале - простота и естественность Альп

Оформление дома из бруса в стиле шале

Вариант брусового дома в стиле шале

Первоочередное, что подразумевает стиль шале - много света, чем больше, тем лучше. Простота в материалах и формах. На фасаде здания для полноты восприятия лучше хотя бы частично использовать отделку камнем.

Фасад из камня дома из бруса

Классический стиль шале обязательно предусматривает просторную мансарду. Дух стиля во многом схож с Сибирской ноткой, так как Альпы славятся своей снежностью и особенностью температурного режима, не зря частично он перекликается с рустикальностью - частью узнаваемости стиля Шале.

В качестве мебели применима как классическая мягкая мебель (однотонных светлых оттенков, лучше светло-серого), так и плетеная мебель, даже подвесные кресла или кресло-качалка.

Во внутренней отделке также приветствуется натуральный камень (для стен - это формы “грубого” камня, а для пола допускается применение гладкого мрамора, гранита или иного камня).

Среди узнаваемых черт - спокойное сочетание некой “грубости” (ввиду “суровости” климата) и изящных линий (люстр, например). Придают изысканности образу шале потолочные балки, являясь одной из изюминок стиля, хотя может быть и просто побелен.

Классическое оформление шале

Оленьи рога или классическая шкура у камина - также одна из пришедших из шале черт.

Лофт, конечно же

Популярнейший на сегодня стиль, пришедший из переоформленных производственных зданий в кабинеты художников, как никогда применим именно к современным домам из бруса. Само естество стиля - объединение старого и нового, крайне удачно воплощается в деревянных стенах, пролетах “второго света” со свисающими ретро-лампами, огромными окнами в два этажа. От панорамного остекления в идеале скрыты только спальные комнаты и санузлы.

Оформление брусового дома с панорамным остеклением

Также стиль во многом развязывает руки в плане выбора мебели - она может быть как антикварной, так и самой современной, выполненной как из натурального дерева, так и быть сурово сваренной из металлических элементов.

Кухню, если позволяет размер, лучше оснастить так называемым “кухонным островом” - это и сочетается с актуальными трендами кухонного дизайна, так и позволяет более эффективно выстроить “рабочий треугольник”.

Также необычно и актуально могут смотреться детские комнаты в стиле лофт:

Детская комната в стиле лофт

В целом по комнатам оставляют открытыми трубы, провода проводки и другие коммуникации, как отголосок к индустриальности и самому характеру лофта. Свет - мягкий и рассеянный, в основном - обилие ретро-ламп с желто-оранжевым светом.

Основная цветовая гамма для стен и мебели - это цвет дерева, белый, черный и серый. В умеренном количестве допустим беж. По формам ограничений нет вовсе, главное - придерживайтесь принципа натуральности материалов.

Немного общего

Какие бы не планировались интерьеры деревянных домов из бруса внутри, фото и видео, надеемся, помогут вам почувствовать более желаемое направление. А также вы всегда можете посоветоваться с нашими опытными дизайнерами и заказать дизайн-проект - либо на этапе самой мысли о загородном доме, в процессе стройки, или когда уже все готово.

Также стоит помнить об общих принципах планирования, которые важны для всех стилей. Например, сценарии пространства: при продвижении от входа к дальним комнатам, пространство должно раскрываться поэтапно, от “общего/публичного” к более частному, “закрытому”. Например, никто же не стыкует прихожую с хозяйской спальней - она, как правило, расположена далее остальных комнат. Это как раз и есть подсознательная реализация вышеописанного принципа.

Вернуться к списку